L’indice phare de la place parisienne a été créé en 1987 avec une base initiale de 1.000 points, mais est entré en vigueur le 15 juin 1988. CAC signifiait Compagnie des Agents de Changes, désormais, l’acronyme est devenu « Cotation Assistée en Continu ». L’indice mesure l’évolution des 40 principales sociétés françaises comme son nom l’indique et se veut représentatif des différents secteurs de l’économie française. Le CAC 40 a atteint son plus haut point historique avant l’éclatement de la bulle internet à 6.944,77 points, le lundi 4 septembre 2000.

 

  • Composition du CAC 40 au 31/12/1987:
RangLibelléPoidsSecteur d’activité
1ELF AQUITAINE6,22%Pétroles et carburants
2PEUGEOT5,59%Automobile et équipement
3BSN5,28%Produits alimentaires
4AIR LIQUIDE5,25%Produits chimiques
5ST GOBAIN4,94%Produits chimiques
6PARIBAS4,76%Banque
7LVMH4,66%Boissons
8SOCIÉTÉ GÉNÉRALE4,41%Crédit
9COMPAGNIE DU MIDI4,16%Investissement
10CGE4,09%Constr. électrique & électronique
11GENERALE DES EAUX3,98%Distribution d’eau et d’air
12LAFARGE COPPEE3,89%Matériaux de construction
13L’OREAL3,59%Cosmétiques
14THOMSON CSF3,58%Constr. électrique & électronique
15MICHELIN3,34%Automobile et équipement
16CARREFOUR2,83%Distribution
17PERNOD RICARD1,85%Boissons
18SANOFI1,83%Pharmacie
19CRÉDIT FONCIER DE FRANCE1,66%Crédit
20ALCATEL1,59%Constr. électrique & électronique
21LYONNAISE DES EAUX1,43%Distribution d’eau et d’air
22HAVAS1,39%Publicité
23BOUYGUES1,39%Bâtiment (construction)
24ST LOUIS1,31%Produits alimentaires
25GÉNÉRALE OCCIDENTALE1,30%Investissement
26TÉLÉMECANIQUE1,28%Constr. électrique & électronique
27COMPAGNIE BANCAIRE1,26%Banque
28DARTY1,22%Distribution
29LEGRAND1,21%Constr. électrique & électronique
30CHARGEURS1,17%Transports
31NAVIGATION MIXTE1,16%Investissement
32PECHELBRONN1,13%Investissement
33CASINO1,11%Distribution
34CGIP1,09%Banque
35ACCOR1,06%Hôtellerie, loisirs
36CLUB MÉDITERRANÉE0,90%Hôtellerie, loisirs
37HACHETTE0,83%Imprimerie, édition
38DUMEZ0,81%Génie Civil
39ARJOMARI0,76%Pâtes, papiers, cartons
40ESSILOR0,69%Optique

 

Comment y être éligible ?

 Le CSI (Conseil Scientifique des Indices) se réunit en catimini au moins quatre fois par an dans le cadre d’une assemblée trimestrielle pour décider des entrées et des sorties de l’indice tricolore. La majorité absolue est requise lors des votes. Le CSI est très peu médiatisé du fait de l’impact de ses décisions. Le CAC 40 est régulièrement actualisé pour maintenir sa représentativité. Parmi les 100 plus grandes capitalisations boursières françaises, 40 sociétés sont choisies. Plusieurs facteurs sont pris en compte pour les sélectionner : capitalisation boursière, liquidité du titre et volume traité quotidiennement. Une entreprise peut sortir de l’indice si elle est moins prisée par les investisseurs. Par exemple, le dernier changement au sein du CAC 40 a été le remplacement de Accor par Alstom le 21/09/2020 à l’ouverture. Plusieurs raisons expliquent ce changement, au 9 septembre, le flottant d’Accor était tombé à 4,6 milliards d’euros contre 8,9 milliards d’euros pour Alstom. Affaibli par la crise, Accor avait publié début août un déficit historique avec une perte nette de la part du groupe de 1,5 milliard d’euros au premier semestre avec peu de perspectives d’avenir tant que la vaccination ne sera pas généralisée. Alstom, à l’inverse, est devenu une valeur refuge profitant de la pandémie très prisée des investisseurs en faisant une valeur plus liquide que Accor.

 

Comment fonctionne-t-il ?

Depuis le 1er décembre 2003, l’indice a choisi d’adopter le système de capitalisation boursière flottante (part de capital pouvant être échangée en bourse), comme la majorité des indices mondiaux.

Le CAC résulte du calcul d’une moyenne pondérée par la capitalisation des valeurs le composant. La somme des capitalisations boursières des 40 valeurs est comparée en continu à celle de son niveau initial (1000 points). Plus la capitalisation d’une valeur est importante, plus sa variation influe sur l’indice. Aucune société ne peut toutefois représenter une pondération supérieure à 15% du CAC 40. Sur le cash, l’indice côte de 9h à 17h30 du lundi au vendredi et est mis à jour toutes les 15 secondes. En revanche, le niveau définitif du CAC 40 sera connu quelques minutes après la fermeture du marché à la suite du fixing. Ce dernier fonctionne de la manière suivante : à 17h30 les cours sont stoppés mais les ordres encore non traités le sont pour que le plus de titres soient écoulés. Enfin, à 17h35, c’est le prix définitif qui est donné avec plus aucune possibilité d’échange.

 

  • Composition du CAC 40 au 31/03/2021:
RangLibelléPoidsCapi. (en Mds d’euros)
1LVMH14,50%286,752
2L’OREAL9,25%182,961
3SANOFI5,36%106,068
4TOTAL5,29%104,602
5HERMES INTL5,04%99,657
6AIRBUS3,84%75,882
7SCHNEIDER ELECTRIC3,73%73,861
8KERING3,72%73,586
9AIR LIQUIDE3,34%65,986
10BNP PARIBAS3,28%64,840
11ESSILORLUXOTTICA3,08%60,955
12AXA2,80%55,345
13VINCI2,61%51,675
14SAFRAN2,51%49,581
15DASSAULT SYSTEMES2,44%48,200
16STELLANTIS2,38%47,049
17PERNOD RICARD2,12%41,913
18DANONE2,03%40,168
19CREDIT AGRICOLE1,82%36,007
20VIVENDI1,68%33,208
21STMICROELECTRONICS1,50%29,584
22ENGIE1,49%29,479
23ORANGE1,41%27,944
24ARCELORMITTAL1,37%27,162
25SAINT-GOBAIN1,36%26,805
26CAPGEMINI1,24%24,491
27MICHELIN1,15%22,765
28LEGRAND1,08%21,314
29WORLDLINE1,01%19,969
30SOCIETE GENERALE0,96%19,043
31TELEPERFORMANCE0,92%18,256
32THALES0,91%18,076
33ALSTOM0,80%15,783
34BOUYGUES0,66%13,018
35PUBLICIS GROUPE0,65%12,894
36CARREFOUR0,64%12,628
37VEOLIA0,63%12,400
38RENAULT0,55%10,921
39UNIBAIL-RODAMCO-WESTFIELD0,48%9,463
40ATOS0,37%7,317
Capitalisation totale du Cac 40  (au 31/03/2021)      :1 977,609

 

On constate que 12 des valeurs du CAC d’origine figurent encore aujourd’hui dans la liste de l’indice (même si certaines ont fait des aller-retours entre temps) : Air Liquide, Bouygues, Carrefour, Essilor, L’Oréal, Legrand, LVMH, Michelin, Pernod-Ricard, Saint-Gobain, Sanofi et Société Générale, en sachant par ailleurs que BSN est devenu Danone en 1994, que Paribas est devenu BNP Paribas après la fusion en 2000, l’année où Thomson CSF est pour sa part devenu Thales.